Суббота, 18.05.2024, 23:53

80-летию Победы в Сталинградской битве посвящается!

18 ноября Уроком Победы был дан старт мероприятиям, которые мы посвящаем 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Почетным гостем на уроке 5-6 классов был ветеран Великой Отечественной войны Хорошевский Виктор Тимофеевич. Ребята продолжили знакомство с основными этапами Сталинградской битвы, вспомнили значение этой битвы. Во время мероприятия были исполнены стихи, песни военных лет.

25 ноября в нашей школе прошла этапная интеллектуальная игра «Память пылающих лет». Учащиеся 6, 7, 8 классов вспомнили во время прохождения этапов основные вехи этого легендарного сражения, героев Сталинградской битвы, памятные места нашего города, песни военных лет. Торжественное открытие было подготовлен учениками 7 А класса.

Здесь орден мужества надет на грудь земли

Недаром эта грудь истерзана снарядом,

Со смертью билась жизнь,

И смерть враги нашли.

И победила жизнь в боях под Сталинградом!

9 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Празднование этой даты является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве. День Героев Отечества был учрежден в 2007 году как дань уважения самоотверженному и бескорыстному служению России. Эта дата опирается на исторические традиции. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года в Российской империи учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия.

Ученики 5 – 8 классов, участвуя в  занимательном квизе, вспомнили имена героев Советского Союза и имена Героев России и их вклад в историю нашего государства.

А ребята 6 Б класса организовали и  провели мероприятие в форме литературной встречи, во время которой вели разговор о жизни и подвигах Алексея Маресьева, Гули Королевой, а также мальчишек из партизанского отряда "Босоногий гарнизон", который действовал на территории Калачевского района во время Сталинградской битвы.

Ученики начальных классов (3-4 классы) поучаствовали в военно-патриотическом мероприятии, посвященном Дважды Герою Советского Союз, Ази Асланову.
В честь легендарного командира 55-й танкового полка4-й механизированный корпус, который в декабре 1942 года противостоял передовым частям
группы армий «Дон» Э. Манштейна, пытавшимся прорваться к окруженной 6-й армии Ф.Паулюса., названа улица, на которой находится наша школа. В ходе ожесточённых боев в районе Верхне-Кумский танкисты Асланова уничтожили 30 танков, 26 орудий, 50 автомашин и до 2-х тысяч солдат и офицеров противника. 18 декабря 1942 года 4-й механизированный корпус был преобразован в 3-й гвардейский механизированный корпус, 55-й отдельный танковый полк в составе корпуса был преобразован в 41-й гвардейский танковый полк.

Просмотров: 60 | Добавил: zenit | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »