Воскресенье, 05.05.2024, 19:01

ИНФОРМАЦИЯ Требования, предъявляемые к пляжам и местам массового отдыха населения у воды

До начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания; должно быть проведено водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубине до 2 метров в границах заплыва. Техническое освидетельствование на пригодность к использованию проводится ежегодно, в соответствии с требованиями правил по техническому надзору.

При проведении технического освидетельствования водных объектов проверяется:

а) соответствие площади объекта количеству отдыхающих;

б) наличие ведомственных спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность;

в) наличие спасательного инвентаря и средств пожаротушения в соответствии с установленными нормами;

г) состояние территории объекта, техническое состояние мостков, плотов, вышек, используемых для схода и прыжков в воду;

д) наличие стендов с материалами, посвященными предупреждению несчастных случаев на воде, с советами купающимся о порядке поведения на воде, таблицами с показателями температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, скорости течения, схемой территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест.

Открытие и использование пляжа по назначению без разрешения на пользование им, выданного уполномоченным должностным лицом подразделений МЧС России запрещается.

Сроки купального сезона заблаговременно устанавливаются органами местного самоуправления  и предварительно объявляются через средства массовой информации и оповещения населения.

Открытие и эксплуатация пляжей и мест массового отдыха населения у воды при отсутствии  положительных заключений об их соответствии предъявляемым требованиям, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора, разрешений на пользование, выданных ГИМС, а для пляжей также без очистки дна водоемов, запрещается.

Пляжи и места массового отдыха населения у воды должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

Продажа спиртных напитков на пляжах и в местах массового отдыха населения у воды запрещается.

Границы плавания в местах купания обозначаются буйками красного или оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого и до 25 метров от мест        с глубиной 1,2 метра. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода. На выступающей за береговую черту в сторону судового хода части купальни с наступлением темноты должен зажигаться белый фонарь на высоте не менее 2 метров, ясно видимый с указанной стороны. На береговой части пляжа, не далее 5 метров от кромки воды, через каждые 50 метров размещаются стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами. На кругах должно быть название пляжа и надпись «Бросай утопающему».

Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефонам:

-  единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»,

-  службы спасения Волгограда – «089»

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ 112

Комитет гражданской защиты населения